Есть память, которой не будет конца

театральные подмостки, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне

Цель: Формирование патриотических качеств у школьников.

Задачи: Воспитание патриотического сознания; развитие творческих способностей и чувства коллективизма.

Аннотация: Данное мероприятие разработано для учащихся 9–11 классов с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны. Традиционно проводится накануне Дня Победы.

Заканчивается чаепитием и возложением цветов у городского мемориала Памяти.

Оформление:
Плакаты: “Есть память, которой не будет конца”, “Никто не забыт, и ничто не забыто!
Музыкальное оформление: Д. Шостакович “Новороссийские куранты”, “Священная война”, “День Победы”.
Ход мероприятия

Звучит музыка Д. Шостаковича “Новороссийские куранты

Вед.1: Мы здесь с тобой не потому, что дата
Как злой осколок, память жжет в груди.
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и в будни приходи. Помните!
Он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя
Великой Армии простой солдат.

Вед.2: Каждый год наш народ кланяется великим тем годам, хотя прошло уже 60 лет, потому что время не властно предать их забвению. “Есть память, которой не будет конца”, вот почему мы сегодня собрались в этом зале, накануне Дня Победы.

Вед.1: Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными.

Звучит песня “Священная война”.

Вед.2: 22 июня 1941 года на нашу страну обрушился удар невиданной в истории армии вторжения: 190 дивизий, свыше 4 000 танков, более 47 000 орудий и минометов, около 5 000 самолетов, до 200 кораблей.

Вед.1: Все от мала до велика встали на защиту нашей Родины: добровольцы уходили на фронт, вчерашние школьники становились солдатами.

Вед.2: Шаг за шагом вспоминаем, день за днем,
Взрыв за взрывом, смерть за смертью, боль за болью,
Год за годом, опаленные огнем,
Год за годом, истекающие кровью.
Мы не просто вспоминаем день войны,
Не для слез и мемуаров вспоминаем.
Люди мира вспоминать о нем должны.
Мы об этом всей Земле напоминаем!

Вед.1: Ужасы войны невозможно было бы пережить без веры в победу, надежды и любви… Любовь согревала сердца фронтовиков, заставляла их яростнее сражаться и защищать Родину.

Вед.2: До нас с вами тоже дошли отголоски войны. Еще живы ветераны, участники Великой Отечественной войны. И сегодня у нас в гостях Вера Павловна Сливинская и Михаил Егорович Куртуков.

Вручение цветов ветеранам.

Вед.1: А тогда, в военные годы, это были веселые, молодые, озорные ребята, совсем не похожие на героев… Но это были герои: они приняли на свои плечи все тяготы военного времени. Они плечом к плечу стояли насмерть!

Вед.2: Эти бессмертные подвиги героев описаны художниками, поэтами, писателями. Их имена на веки вошли в историю мировой культуры и литературы.

Вед.1: Сегодня, на театральных подмостках, мы предлагаем вам посмотреть отрывки из произведений, посвященных героям Великой Отечественной войны.

Отрывок из произведения Александра Корнейчука “Фронт” в исполнении учащихся 9 класса.

Вед.2: Нет, это не заслуга, а удача
Быть девушке солдатом на войне.
Нет, не заслугой в тот зловещий год,
А высшим счастьем девушки считали
Возможность умереть за свой народ!

Отрывок из произведения Бориса Васильева “А зори здесь тихие” в исполнении учащихся 10 класса.

Вед.1: Кто там улицей крадется,
Кто в такую ночь не спит?
На ветру листовка вьется.
Биржа черная горит.
Это было в Краснодоне,
В грозном зареве войны,
Комсомольское подполье
Поднялось за честь страны!

Отрывок из произведения Александра Фадеева “Молодая гвардия” в исполнении учащихся 11 класса.

Вед.2: Горнили “К бою!” трубы полковые,
Военный гром катился над страной.
Вставали в строй мальчишки боевые
На левый фланг, в солдатский строй!

Отрывок из произведения Валентина Катаева “Сын полка” в исполнении учащихся 8–9 классов.

Вед.1: Для многих солдат будущее не наступило. Они отдали свои жизни за то, чтобы это будущее наступило для нас!

Вед.2: Потухшими листьями ветер играет,
Дождем проливным венки заливает,
Но словно огонь у подножья — гвоздика!
Никто не забыт, и ничто — не забыто!

Минута молчания.

Вед.1: Помните!
Через века, через года,
Помните!
О тех, кто уже не придет никогда,
Помните!

Вед.2: Не плачьте!
В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!

Звучит песня “День Победы” в исполнении участников мероприятия.

По окончании — чаепитие с ветеранами. Возложение цветов к мемориалу Памяти в городском парке.

Ещё с сайта

  • Дню защитников Отечества посвящается


    литературно- музыкальный вечер


    Цели:


    1) познакомить учеников с поэзией времён ВОВ;
    2) заинтересовать их творчеством писателей военной поры;
    3) развивать монологическую речь учеников;
    4) развивать умение выступать публично, умение выразительного чтения (стихов и прозы);
    5) развивать творческие способности детей;
    6) воспитывать любовь к Родине, патриотизм, гражданские чувства;
    7) способствовать сплочению классного коллектива.



  • Это было давно...

    Перед началом дела звучат песни военных лет.
    Затемнение в зале, блики зеркального шара.
    Фонограмма колокола.

    Голоса за кадром:
    1-й : Что это? Ты слышишь?
    2-й : Это колокола. Колокола памяти...
    1-й : Памяти? А разве такие бывают?
    2-й : Бывают, смотри!

    Фонограмма : Альбинони "Адажио"
    (на сцену выходят женщины в чёрном со свечами, замирают в разных позах. Из темноты лучом высвечивается чтец).

  • Рио-Рита

    Литературно-музыкальная композиция о любви и войне

    Основой сценария являются письма, стихи и песни участников Великой Отечественной войны, многие из которых не дожили до Победы.
    Участвуют 5 девушек и 5 юношей

    Танцевальная площадка. Звучит "Рио-Рита".

    Городок провинциальный, летняя жара,
    На площадке танцевальной - музыка с утра.
    Рио-Рита, Рио-Рита, вертится фокстрот,
    На площадке танцевальной - сорок первый год.

  • Подвигу жить в веках!

    При хорошей, теплой погоде праздник можно провести на открытой спортивной площадке.

    В день праздника к назначенному времени в спортивный зал собираются почетные гости - участники Великой Отечественной войны, ветераны трудового фронта, приглашенные офицеры и рядовые Вооруженных Сил. Им вручают поздравительные открытки и небольшие подарки, в том числе сделанные самими школьниками.

  • Носите ордена и в праздники, и в будни

    Вечер встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

    Ведущий-1: Четыре далеких года, 1418 дней, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут утра немецкие войска перешли границу Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война.

    Ведущий-2: "Россия должна быть ликвидирована", - объявил Гитлер на совещании в своей ставке 1 августа 1940 года. А 12 мая 1942-го уточнил: "Цель моей восточной политики заключается в том, чтобы заселить эту территорию по крайней мере 100 миллионами людей германской расы".

  • День снятия блокады

    Литературно-музыкальная композиция

    Ведущий:
    Вам, героическим защитникам Ленинграда,
    Вам, участникам прорыва и снятия блокады любимого города,
    Вам, пережившим страшную 900-дневную блокаду,
    Всем ныне живущим и павшим смертью храбрых

    Xор: ПОСВЯЩАЕТСЯ!

    Мальчик и девочка кружатся в вальсе, внезапно музыка обрывается.

    Ведущий: Сегодня, ровно в 4 часа, без объявления войны...

    Хор исполняет песню Б. Окуджавы «До свидания, мальчики».
    Девочки:
    Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
    Стали тихими наши дворы... (и далее)

  • Приглашаем ветеранов

    Вступительные слова произносит ведущий учитель или несколько чтецов, стоящих на сцене.

    Ученик 1. Мы рады приветствовать вас,
    Оставшихся жить, ветераны.
    В ваших сердцах огонь не угас,
    Еще не затянуты раны.

    Ученик 2. Прошли вы нелегким путем,
    Врага низвергая, как змея,
    Чтоб ясное солнце потом
    Вставало, нас лаской лелея.
  • День Победы

    Праздник для старших групп

    С самого утра, как только дети пришли в детский сад, они видят и слышат: сегодня праздник День Победы. Группа украшена, звучит музыка, песни военных лет, дети рассматривают выставки фотографии, книг, репродукций, альбомов, рисунков о войне, о праздновании Дня Победы.
    Зал украшен, на стене изображение - обелиск и вечный огонь. Звучит песня Тухманова «День Победы» . Дети заходят в зал и садятся на стулья.
  • День снятия блокады-2

    1-й чтец:
    Город Петра
    Гордость России и слава,
    Устоявший в не слыханном прежде бою,
    Третий орден тебе
    Приколола держава
    На защитного цвета гимнастерку твою.

    2-й чтец:
    В истории — не первая осада,
    Не первый голод, холод и пожарищ дым;
    О том, что пережили люди Ленинграда,
    Теперь все знают — было по плечу лишь им.

    3-й чтец: 27 января 1944 года в честь победы, в честь разгрома фашистских войск под Ленинградом, над Невой прозвучали залпы торжественного салюта.

  • День Победы, как он был от нас далек...

    Звучит песня «День Победы» (музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова). На сцене перед занавесом появляются 6 участников композиции в солдатских пилотках. Музыка стихает.

    1-й: Вам, герои нашей страны, живые и павшие, известные и безымянные, посвящаются эти слова.

    2-й: 22 июня 1941 года. Кто не помнит этой даты? Она вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.

Советуем посетить

Подшивка

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31